Кинозвезды. Плата за успех - Безелянский Юрий Николаевич
В фильме «Золотой глаз» появились две новые актрисы: голландка Фамке Янссен (суперзлодейка) и 25-летняя шведка польского происхождения Изабелла Скорупко, сыгравшая подругу Бонда – русскую программистку Наталью Симонову (раньше были радистки, а теперь программистки – веяние времени!). В отличие от всех предыдущих героинь, Изабелла Скорупко не только красива (у нее пропорции модели, медовые волосы и очаровательные ямочки на щеках), но и умна. Она из редкой породы интеллектуальных красавиц. Небезынтересно ее мнение о картине:
– Фильм «Золотой глаз» – это одна большая фантазия, но в то же время невероятно хороший боевик. Многие сцены с Бондом проникнуты юмором, поэтому они не так опасны для восприятия. Мне кажется, что в ходе просмотра этого фильма зрители почувствуют возбуждение. Но лишь немного, так как мне самой не нравятся сцены, в которых герои вскрикивают от наслаждения в постели...
Свою позицию Изабелла Скорупко так сформулировала в интервью стокгольмской газете «Экспрессен»: «Девушка Джеймса Бонда 90-х годов является самостоятельной, интеллигентной и твердой, но в то же время женственной. Она не позволяет себе так просто увлекаться». Несмотря на заявление Изабеллы, что она не испытывает интереса к занятию любовью с «агентом 007», западная пресса тут же после выхода фильма оповестила мир о романе Джеймса Бонда с Изабеллой Скорупко, и молодой шведке пришлось категорически это опровергать, мол, Пирс Броснан – не герой ее романа.
И, наконец, последняя девушка Джеймса Бонда (из фильма «Казино «Рояль») – Ева Грин, красивенькая, обаятельная и умненькая. Она родилась 5 июня 1980 года в Париже. Отец – норвежец, мать – француженка алжирского происхождения, отсюда особая красота и стать. До подружки Джеймса Бонда Ева Грин замечательно сыграла в фильме «Мечтатели» у Бернардо Бертолуччи.
Итак, девушки в бондиане постоянно меняются. Неизменным остается только Джеймс Бонд. Он – солнце, вокруг которого вращаются планеты – Bond-girls.
От актеров – снова к Джеймсу Бонду
На экране секретный «агент 007» – это геройский шпион, ловкий и сильный, эдакий суперчеловек, но изображающие его актеры – почти обычные люди. Вот только два примера: Шон Коннери 27 раз кидал свою шляпу в прихожей «шефа британской разведки», прежде чем она эффектно зацепилась за крючок вешалки и повисла там. Двадцать седьмая попытка ему удалась. У Пирса Броснана на съемках «Золотого глаза» никак не мог завестись мотор автомобиля.
Возникает вопрос, а мог ли реально существовать такой человек, как Джеймс Бонд, который все может и у которого все получается? А может ли выдержать обычный человек потребление такого количества алкоголя, сигарет и ... женщин? Как говорит Александр Ширвиндт: вопрос интересный. Им и занялся научный журнал «Менз хелс». И что же выяснили научные мужи?
Если все, что происходит на экране с Джеймсом Бондом, перенести в реальную жизнь, то агент Ее Величества не дожил бы и до сорока лет, а в последние годы был бы просто развалиной. Импотенция и венерическая болезнь были бы ему обеспечены. Не говоря уж о СПИДе.
История «агента 007» – это история преднамеренного самоубийства – так считают медики. Бонд занимается сексом в среднем с 68 партнершами в год, – это недопустимо. (А как же Мопассан? – Ю.Б.) А сколько пьет? Среднесуточная норма: коктейль (водка-мартини) – один, шампанское марки «Дом Периньон» разлива 1953 года (иногда для кайфа сдобренное таблетками амфетамина) – полбутылки, виски и белое вино – в разных количествах, плюс несколько «бурбонов». И так ежедневно, начиная с 18 лет. «Такое количество спиртного более чем в 4 раза превышает то, что может выдержать организм человека, даже если у него лошадиное здоровье, – считает Эндрю Макнил, директор Института по изучению действия алкоголя на человеческий организм. – Последствия подобных излишеств самые трагические: серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой, разрушение печени, необратимые нарушения мозговой деятельности».
Прибавьте к этому примерно 70 сигарет, которые выкуривает за день Джеймс Бонд. А пища? Яйца, жареное и жирное, острое и пряное, – все это явно противоречит долголетию и хорошему здоровью.
Диагноз медиков таков: Джеймс Бонд – психопат, импотент и пьяница, место которого на кладбище или, по крайней мере, в сумасшедшем доме (пристрастие к стрельбе – это ненормально). Но это – мнение ученых. А мнение читателей и зрителей иное: Джеймс Бонд – это притягательный миф.
Родитель Бонда Ян Флеминг писал в исследовании «007 и я»: «Бонд принадлежит к тому сорту мужчин, о котором втайне мечтает каждая девица, и он ведет жизнь, которую хотел бы вести каждый мужчина, если б смел... А разве любой из нас не предпочел бы отлично есть, останавливаться в отличных отелях и водить отличные машины?..»
«Бонд – это герой эпохи, лишенной идеалов, но не лишенной мифов, чаяний и напряжения: мифов успеха, богатства, власти, приключений...
У Бонда нет никакого идеала в собственном и традиционном смысле. Его идеал – служба и победа», – таково мнение одного из исследователей феномена Джеймса Бонда Фаусто Антонини.
Фильмы с Джеймсом Бондом долго не показывали массовому советскому зрителю. Их показывали на закрытых просмотрах, среди партийной номенклатуры для поднятия их ослабевшего тонуса. Джеймс Бонд взбадривал. А в компании с красивыми женщинами, с неудержимой страстью – это был настоящий допинг. Партийные и комсомольские вожаки аж постанывали от удовольствия... Но это уже невозвратимое прошлое. Ныне экранный Джеймс Бонд – это скорее картина для малолеток, а для серьезных русских мужчин, особенно с приличными «бабками» – агент 007 – не адреналин. Есть вещи и страсти покруче!..
Бондовская мозаика
Кто-то удачно пошутил: история Бонда длинная, как анаконда. И пора в ней разобраться. Мы это делаем впервые, а на Западе давно существуют свои бондописцы. Голливудский еженедельник «Entertainment Weekly» привел на своих страницах определение лучших и худших исполнителей по разным номинациям. Журнал «ТВ-парк» все это перепечатал, и нам только остается привести этот список:
Лучшая подружка Бонда в кино – актриса Урсула Андресс («Доктор Но»), худшая – Талиса Сото («Лицензия на убийство»).
Лучшая злодейка – актриса Фамке Янссен («Золотой глаз»), худшая – Грейс Джонс («Вид на убийство»).
Лучший негодяй – Эрнст Старво (актер Дональд Плизенс в «Вы живете только дважды»), худший – Макс Зорин (Кристофер Уолкен в «Виде на убийство»).
Лучший соучастник преступления – Одджоб (актер Герольд Саката в «Голдфингере»), худший – Ник Нок (Эрв Вилленчейз в «Человеке с золотым пистолетом»).
Лучшим исполнителем роли «агента 007» признан Шон Коннери, худшим – Вуди Аллен (в фильме он племянник Бонда, выполняющий дядины функции в «Казино «Рояль»).
Лучшая женская экипировка – золотая краска на обнаженном теле Ширли Итон в «Голдфингере», худшая – туфли с отравленным шипом у Лотты Ленья («Из России с любовью»).
Бонд был лучше всего одет в «Золотом глазе» (смокинг на Боснане), хуже некуда – махровый халат-комбинезон голубого цвета на Коннери в «Голдфингере».
Лучшая смерть – убийство жены Бонда (актриса Дайана Ригг в ленте «На секретной службе Ее Величества»), худшая – гротесковая кончина Яфета Катто, который взорвался, словно воздушный шарик от наполнения газом, в «Живи и дай умереть другим».
Лучшая песня – «Живи и дай умереть другим» в одноименном фильме, исполненная Полом Маккартни и его группой «Wings», худшая – титульная песня группы A-ha в фильме «До потемнения в глазах».
Добавим к этому, что у Шона Коннери и Роджера Мура, помимо актерских успехов, есть и другие «достижения», завоеванные на ниве бондианы. Шон, к примеру, прославился принципиальным поступком после съемок фильма «Бриллианты навсегда» (1971), заявив, что ему надоел образ шпиона и он никогда больше не будет выступать в этой роли. Но обещание 5-миллионного гонорара за следующую ленту резко изменило творческие планы Коннери.
Похожие книги на "Кинозвезды. Плата за успех", Безелянский Юрий Николаевич
Безелянский Юрий Николаевич читать все книги автора по порядку
Безелянский Юрий Николаевич - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки mir-knigi.info.