Черноземье. Король 2 (СИ) - Белов Иннокентий
В этот раз полетел напрямик, не стал сворачивать вправо, в сторону моста, как обычно поступал раньше. Мне требуется как можно быстрее оказаться в Асторе. Мои люди доберутся сами в Астор, кроме тех двоих «связистов», которые теперь станут работать на вышках. На самых важных вышках, одна из которых почти напротив моста, вторая уже выше по течению, где есть очень удобный спуск в воду с того берега.
«По которому однозначно первым делом полезет в воду степная конница!» — заранее понимаю я.
Сами вышки сделаны в кронах деревьев, не должны выделяться на местности хоть как-то заметно, еще замаскированы свежими ветками, которые положено менять каждый день. Не хочу, чтобы степняки понимали, откуда за ними наблюдают и все время отправляли лазутчиков вырезать наблюдателей. Защитить их не так сложно теми же гвардейцами, но там работают на нашу победу мои отобранные люди. Прошедшие первичное обучение работе со скошами и артефактами орлиного с ночным зрением.
«У меня на них вообще большие планы, поэтому терять не хочу никого, — надеюсь я, но тут появляется комитет по встрече. — Прибежали все крестьяне, разглядевшие яркое крыло над своими землями. Что оно где-то тут село с непонятными намерениями».
С двух сторон на поле выходят крестьяне, все, понятное дело, при вилах и дубинках, двое пожилых даже с копьями, видно, что бывшие служивые. Пришли разобраться с непонятным явлением, которым вдруг оказывается целый Капитан Совета.
Я машу им рукой и уверенным голосом предлагаю помочь Капитану Совета, на что они нерешительно приближаются.
— Да, нужна помощь, лошадь с повозкой или просто лошадь! Мне нужно скорее в Астор! — про появившихся где-то степняков не стану ничего говорить. — Денег хорошо заплачу! Не обижу и даже больше!
Народ все-таки довольно темный здесь и сейчас, точно не поверят, что до орды еще три с половиной дня пути, решат, что сам Капитан удирает с поля боя. Знаю я этих слишком простых мужиков, поэтому просто покупаю услуги местного такси, благо одна повозка уже запряжена и есть где-то совсем рядом, по словам сразу же соблазнившегося хорошей платой мужика.
Заодно отвечаю на вопросы любопытствующих, как я здесь оказался и что такое красивое, совсем нездешних цветов, пролетело у них над головами совсем недавно.
— Не магия это никакая! Любой может так полететь, только долго учиться требуется! — обрываю я все споры из-за умения летать. — У меня помощники уже взлетали в воздух метров на пять, но их обратно на землю за веревку стащили. Потому что учиться нужно, иначе просто унесет в сторону и там непременно разобьешься!
Общаюсь с народом, пока кто-то побежал за лошадью, успокаиваю крестьян, уже слышавших про новое нашествие, что в этот раз здешняя власть не спрячется трусливо за городскими стенами, а непременно даст бой на берегах Протвы.
— Никакие степняки здесь не появятся! У города три тысячи арбалетов имеется, люди, обученные из них далеко и метко стрелять, болтов запасено великое множество. В общем, кровью степь умоется и придется им уходить через горы, — провозглашаю я свой план на победу.
— У степняков стрел тоже много! И кидают они их подальше, и пометче, чем наши ополченцы! — активно спорит со мной бывалый воин. — Перебьют наших арбалетчиков просто издалека!
— Не спорю, степняки выросли с луками в руках и стрелы у них сильно дальше летят. Зато теперь подобное превосходство им никак не поможет, не в открытом поле наши люди стоять будут. В небольших крепостях, густо понастроенных вдоль берега, так что перестрелять не получится никак у степной орды наших арбалетчиков, — убеждаю я деревенских жителей. — Это они теперь каждым залпом степняков выбивать станут, а от стрел потерь почти не будут нести!
— Так дорога в горах разве построена, господин Капитан? — спрашивает меня второй из бывших воинов, видно, что немного знакомый с политической обстановкой в стране и еще хорошо меня знающий в лицо.
— Да, уже построена. Сегодня-завтра доделают последние куски, и можно будет спускаться конными, даже с повозками. Сам был там три дня назад и лично все видел! — уверенно отвечаю я. — Поэтому степняки постоят на Протве, поймут, что здесь им никак не пройти и пойдут себе в горы.
Конечно, не только из-за одних болтов должны отступить воины степи. Больше всего урона им должна нанести моя суровая магия с аннигиляцией, редкие, но меткие выстрелы из огнестрела именно по вождям центральных степных племен и нечастые, но сокрушительные выстрелы шрапнелью из наших с Водером пушек.
Тут меня вызывает мой связник из Ратуши, ведь сам Глава Совета Капитан Генс интересуется, где я сейчас нахожусь.
Передаю, что приеду в город через три часа и сразу же явлюсь в Совет. Потом разговариваю с моим человеком, который теперь с вышки перед мостом докладывает мне о том, что сейчас перед ним ничего особо интересного не творится.
— Трактир разбирают и сухие бревна повозками на нашу сторону перевозят. Потом мостом займутся, но время есть, господин Капитан. Из разведки еще раз доложили, что возвращаются обратно, но камень еще несут на всякий случай! — слышу я в скоше. — Завал сделали и еще степняков обстреляли, в троих точно попали и четырех лошадей ранили! Теперь точно надолго от разведки отстают!
«Да, будет для Сохатого трагедия, что его родное место снова разобрали. Только не мы, так степняки разберут на бревна, так что лучше уж мы с него хоть какую-то пользу поимеем, — задумываюсь я. — Поставим укрепление, прикрывающее сам мост, как раз для размещения там наших первых пушек».
Потом приходит в голову мысль, что Сторожку бы тоже надо спалить, все равно дикие орды ее никак мимо не пропустят. И ведь точно не придет в косматые головы мысль, что подобное место нужно для самих себя оставить. Чтобы спать под крышей, когда обратно из Сатума с награбленным добром в степи поедут.
— Они только про то, как бы нас ограбить, думают сейчас! Никакой стратегической перспективы не видят, что все равно мимо будут еще много лет ездить, — хорошо понятно мне. — Ну, много не много, но пару лет точно придется путешествовать через бывшее Черноземье.
Поэтому еще раз вызываю «связника» около моста и приказываю передать отступающей разведке — именно они должны спалить все здания Сторожки до единого.
— Если устроят большой пожар в том месте, так лучше всего получится. Пусть запустят огонь навстречу ордынцам!
Направленный лесной пожар устроить дело не простое, но при удачном стечении ветров тот же верховой огонь может здорово помешать степнякам с быстрым продвижением. А уже если весь лес займется на много дней пути, то им еще и удирать обратно придется.
— А чего его теперь жалеть? Контролировать леса на той стороне Протвы у города никаких сил нет! Зато сам поджог леса никак не доказать будет степнякам, загорелось и загорелось что-то! — посмеиваюсь я. — Но все же нам нужно степняков не отогнать на какое-то время! Лучше устроить им трепку поскорее и переправить завоевательную энергию на другую сторону гор. Не будет же город потом постоянно укрепления своими людьми держать, ожидая внезапного нападения?
После переговоров со своими «связистами» возвращаюсь к оживленно что-то обсуждающим крестьянам, там и повозка уже подъезжает, валю все свое добро на нее и прощаюсь с честным народом.
Так что я вскоре быстро еду по проселочной дорожке с лихорадочно настегивающим свою лошадку местным будущим кулаком, которому пообещал шикарно заплатить за повышенную скорость доставки к Речным Воротам.
«Хлопотное дело так уговаривать крестьян, ладно хоть лошадь сразу нашлась. Проще своих людей расставить на пару часов пути с подменными лошадками, чтобы сразу ко мне скакали. Ну, еще пара полетов и можно было бы совсем правильно определиться с местом посадки, только пока не до таких мелочей. Враг стоит у ворот родного Черноземья!» — рассуждаю я, беспощадно подпрыгивая на кочках и прочих неровностях проселочной дороги.
Ехать мне примерно три часа, но мужик ради денег побольше лошадь жалеть не стал, довез меня всего за пару часов. Выдал ему щедрую монету, которую он тут же побежал на рынок тратить, и поздоровался с охранниками на рынке. Пришлось первым делом встретиться с местным старшим и навестить мангальную, где сам перекусил жареными бараньими ребрышками с кислым соусом во время разговора.
Похожие книги на "Черноземье. Король 2 (СИ)", Белов Иннокентий
Белов Иннокентий читать все книги автора по порядку
Белов Иннокентий - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки mir-knigi.info.