Хрестоматия для дошкольников
© АО «Издательский Дом Мещерякова», 2026
Русские народные сказки
Репка
Посадил дед репку 1 – выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку из земли тащить: тянет-потянет, вытащить не может.
Позвал дед на помощь бабку. Бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала бабка внучку. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут.
Кликнула внучка жучку 2. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут.
Кликнула жучка кошку. Кошка за жучку, жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут.
Кликнула кошка мышку. Мышка за кошку, кошка за жучку, жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут – вытащили репку!
Колобок
Жил-был старик со старухой. Вот и просит старик:
– Испеки мне, старая, колобок.
– Да из чего испечь-то? – муки нет.
– Эх, старуха, по амбару 3 помети, по сусечкам 4 поскреби, – вот и наберётся.
Старушка так и сделала: намела, наскребла горсти 5 две муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и положила на окно простынуть.
Надоело колобку лежать: он и покатился с окна на завалинку 6, с завалинки на травку, с травки на дорожку, и покатился по дорожке. Катится колобок по дороге, а навстречу ему заяц:
– Колобок, колобок! Я тебя съем.
– Нет, не ешь меня, косой, а лучше послушай, какую я тебе песенку спою.
Заяц уши поднял, а колобок запел:
Я колобок, колобок!
По амбару метён,
По сусечкам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл:
От тебя, зайца, не хитро уйти.
И покатился колобок дальше: только его заяц и видел.
Катится колобок по тропинке в лесу, а навстречу ему серый волк:
– Колобок, колобок! Я тебя съем.
– Не ешь меня, серый волк, я тебе песню спою.
И колобок запел:
Я колобок, колобок!
По амбару метён,
По сусечкам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл:
От тебя, волка, не хитро уйти.
Покатился колобок дальше: только его волк и видел.
Катится колобок по лесу, а навстречу ему медведь идёт, хворост ломает, кусты к земле гнёт:
– Колобок, колобок! Я тебя съем.
– Ну, где тебе, косолапому 7, съесть меня! Послушай лучше моей песенки.
Колобок запел, а Миша и уши развесил:
Я колобок, колобок!
По амбару метён,
По сусечкам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
Я от волка ушёл:
От тебя, медведь, полгоря уйти.
И покатился колобок: медведь только вслед ему посмотрел. Катится колобок, а навстречу ему лиса.
– Здравствуй, колобок! Какой ты пригоженький 8, румяненький!
Колобок рад, что его похвалили, и запел свою песенку, а лиса слушает да всё ближе подкрадывается:
Я колобок, колобок!
По амбару метён,
По сусечкам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
Я от волка ушёл,
От медведя ушёл:
От тебя, лиса, не хитро уйти.
– Славная песенка! – сказала лиса, – да то беда, голубчик, что я стара стала – плохо слышу. Сядь ко мне на мордочку да пропой ещё разочек.
Колобок обрадовался, что его песенку похвалили: прыгнул лисе на морду да и запел:
А лиса его – ам! – и съела.
Теремок мышки
Стоит в поле теремок 9. Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
– Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить.
Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
– Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
– Я, мышка-норушка! А ты кто?
– А я лягушка-квакушка.
– Иди ко мне жить!
Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоём жить.
Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:
– Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
– Я, мышка-норушка!
– Я, лягушка-квакушка!
– А ты кто?
– А я зайчик-побегайчик.
– Иди к нам жить!
Заяц скок в теремок! Стали они втроём жить.
Идёт мимо лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
– Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
– Я, мышка-норушка.
– Я, лягушка-квакушка.
– Я, зайчик-побегайчик.
– А ты кто?
– А я лисичка-сестричка.
– Иди к нам жить!
Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
Прибежал волчок – серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:
– Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
– Я, мышка-норушка.
– Я, лягушка-квакушка.
– Я, зайчик-побегайчик.
– Я, лисичка-сестричка.
– А ты кто?
– А я волчок – серый бочок.
– Иди к нам жить!
Волк влез в теремок. Стали они впятером жить. Вот они в теремке живут, песни поют.
Вдруг идёт медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь 10:
– Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
– Я, мышка-норушка.
– Я, лягушка-квакушка.
– Я, зайчик-побегайчик.
– Я, лисичка-сестричка.
– Я, волчок – серый бочок.
– А ты кто?
– А я медведь косолапый.
– Иди к нам жить!
Медведь и полез в теремок. Лез-лез, лез-лез – никак не мог влезть и говорит:
– А я лучше у вас на крыше буду жить.
– Да ты нас раздавишь.
– Нет, не раздавлю.
– Ну так полезай!
Влез медведь на крышу и только уселся – трах! – развалился теремок.
Затрещал теремок, упал на бок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок – серый бочок – все целы и невредимы.
Принялись они брёвна носить, доски пилить – новый теремок строить.
Лучше прежнего выстроили!
Курочка ряба 11
Жили-были дед да баба,
У них была курочка ряба.
Снесла курочка яичко:
Пестро́, востро́, костяно́ 12, мудрено́, —
Посадила яичко в осиновое дупелко,
В кут 13 под лавку.
Мышка бежала, хвостом вернула,
Яичко приломала 14.
Об этом яичке дед стал плакать,
Бабка рыдать, вереи 15 хохотать,
Курицы летать, ворота скрипеть,
Сор под порогом заку́рился 16,
Двери побутусились 17,
Тын 18 рассыпался, верх на избе зашатался…
А курочка ряба им говорит:
– Дед не плачь, бабка не рыдай,
Куры не летайте,
Ворота не скрипите, сор под порогом
Не заку́ривайся,
Тын не рассыпайся.
Верх на избе не шатайся, —
Снесу вам ещё яичко:
Пестро́, востро́, костяно́, мудрено́,
Яичко не простое – золотое.