Долгая дорога к тебе (СИ) - Рябинина Татьяна
«Это она так сказала?»
«Нет, это я так говорю», — пишу, попадая мимо букв.
«И что дальше? Мы не будем встречаться?»
«А вот этого я точно не говорила!!! — добавляю строчку свирепых красных рож. — Я просто тебе рассказываю. Я сейчас сижу капец злая. Но это все фигня. Она мне такого рассказала, что я в полном ах$е. Долго писать. Увидимся — расскажу».
«Вот это интрига! А когда, кстати, увидимся?»
«Не знаю. Но не в выхи точно. Если пойду на речку, запросто за мной потащится. Сможешь в понедельник?»
«Постараюсь. Извини, отец зовет. Попозже напишу».
«ОК», — отправляю и откладываю телефон.
Сижу и смотрю в окно на багровое солнце за макушками сосен. Кажется, что лето будет вечным. Так всегда кажется, а потом вдруг раз — и снова школа. Взрослые вечно жалуются, что время бежит слишком быстро. Я этого не чувствую. По мне, так оно ползет. Особенно если чего-то ждешь. Теперь вот понедельника бы дождаться. Два дня полной тоски.
Ложусь спать, но никак не могу заснуть. Внизу мама с бабушкой о чем-то разговаривают. Может, даже обо мне. Какая непослушная выросла.
Как же погано быть ребенком! Когда еще совсем маленькая, то не так. Потому что ничего не понимаешь и делаешь то, что тебе говорят. Но в моем возрасте — это уже полная жопа. Чувствуешь себя взрослой, но тебе без конца твердят, что ты ни черта не знаешь и не понимаешь. Да еще и зависишь от них. Денег нет, на работу не устроишься, квартиру не снимешь. Разве что подработку какую грошовую найдешь. И при этом любой мент может забрать тебя в полицайку только потому, что вечером вышла на улицу.
Ничего, всего год потерпеть. Хотя звучит как «целый год». Если будем видеться с Ринатом, время пройдет быстрее. Но вряд ли получится встречаться часто. Начнется школа, он с репетами занимается к ЕГЭ, на тренировки ходит. Да еще друзья, наверно. И живет далеко.
Ничего, как-нибудь. Как-нибудь…
На этой мысли я наконец засыпаю, а утром просыпаюсь в слезах — вспоминая сон, рваный, невнятный. Как будто мы идем с Ринатом по улице, где-то в центре, держимся за руки, разговариваем. Начинается дождь, мы ищем, куда бы спрятаться. Он открывает дверь парадной, заходит. Я иду следом, и дверь захлопывается у меня перед носом. Дергаю ее, но она закрыта. Стучу кулаками, нажимаю кнопки домофона, зову Рината. Кто-то смеется за спиной. Оборачиваюсь — никого. Дождь все сильнее, да еще и с градом. Я насквозь мокрая, мне холодно. И понимаю вдруг, что место незнакомое, что это даже не Питер. Куда идти? Спросить некого — ни одного человека вокруг, потому что уже ночь.
Открываю глаза и понимаю с облегчением, что это был всего лишь сон. Но на душе все равно тяжело. Еще рано, начало седьмого, но больше не уснуть. Лежу, смотрю в низкий скошенный потолок. Вспоминаю сон, который уже разлезается, в памяти остаются какие-то обрывки.
Что бы там ни говорила мама, вообще — кто бы что ни говорил, сейчас я понимаю, что от Рината не откажусь. Если, конечно, сам от меня не откажется. И ведь знакомы-то мы всего ничего, но как-то вдруг он стал для меня настолько нужным, что даже не могу представить, как можно расстаться. Страшно об этом подумать. Ну да, мне и раньше мальчишки нравились. Из-за Сашки Светлова даже плакала по ночам. Теперь понимаю, что все это была такая ерунда. А вот сейчас, походу, по-настоящему влюбилась.
Только бы родители все не испортили. Если мама виделась с отцом Рината, то, может, и Ринат уже все знает? Может, отец ему тоже рассказал? Или расскажет? А если мама расскажет моему отцу? Ну тогда точно копай окоп, да поглубже. А там еще и мать Рината есть, которая тоже вряд ли будет довольна. Вот так навалятся все кучей — что тогда?
О-о-ой, ну что ж все срано-то так, а?
После завтрака идем втроем собирать клубнику. Самую крупную, сладкую уже съели, теперь зачищаем мелочь на варенье. Бабушка почему-то называет ее жмуриками.
— Ба, — спрашиваю, — жмурики — это разве не покойники?
— Ну да, — кивает. — Но так еще моя бабушка называла. Не знаю почему.
Мама молчит, думает о чем-то. Кидает ягоды в корзину, иногда машинально отправляет в рот ту, что покрупнее. А я и злюсь на нее, и жаль ее. И на себя тут же злюсь за эту жалость.
Телефон пищит в кармане. Ринат.
«Привет. Как ты?»
Не хочу отвечать при маме с бабушкой. Заканчиваем с клубникой, они садятся перебирать, а я потихоньку удираю к себе на чердак.
«Привет. Норм, а ты? Клубнику собирали на варенье. Любишь клубнику?»
«Да, но вишню больше».
«А я черешню».
Так переписываемся весь день с перерывами. Обо всем, что приходит в голову. Пытаюсь угадать по тону фраз, знает или нет. Похоже, что нет.
А может, и не надо говорить?
Да нет, лучше сказать. Это слишком важно, чтобы держать в тайне.
В понедельник — если, конечно, увидимся.
Глава 20
Глава 20
Дарья
После нашего разговора Данька ушла глубоко в себя и закрылась на сто замков. Не дулась, не пыхтела, просто спряталась.
Чур, я в домике.
Если я или Ирина что-то у нее спрашивали, отвечала, но сама в основном помалкивала. Позвали ягоды собирать — пошла, но потом сразу улизнула к себе на чердак. Мол, эти дела начались, живот болит. И не придерешься же, живот у нее и правда всегда болел, как и у меня.
— Вот и без тебя так же, — наябедничала Ирина. — И не поговорить с ней даже. Что с девкой такое? Что есть она тут, что нет. Сидит на верхотуре, молчит, как сыч. Или на речку усвистит на полдня.
На речку? Что-то мне подсказывало: не купаться она туда ходит. Или не только купаться. Наивно было думать, что расстояние в сорок километров их остановит. Да я, собственно, и не думала.
Зачем тогда отправила Даньку на дачу? Видимо, от отчаяния. В полном раздрае. Ну и чтобы дать обеим время успокоиться. Я ведь на тот момент не знала, кто ее Ромео.
Впрочем, я не собиралась предлагать ей вернуться. Попросит — разрешу. Нет — значит, пусть сидит на даче и встречается с ним тайком.
Но, видимо, вмешались высшие силы. Ирину скрутило почечной коликой, да так, что пришлось вызывать скорую. Те долго думать не стали, забрали в больницу. Мне было ее жаль, конечно, но наша проблема, тем не менее, решилась сама собой. Собрались и поехали в город. Ну а дальше…
Я не сомневалась, что Данька завтра же помчится к Ринату. Снова запирать ее дома было бы глупо. И я ведь пообещала себе, что не буду мешать, нравится мне это или нет.
Пусть пройдет какое-то время, думала я по дороге домой. Я привыкну к мысли о том, что она встречается с сыном Тима и Румии. Познакомлюсь с ним — если, конечно, Данька захочет нас познакомить. Тим сказал, что он хороший парень. Может, и правда.
Я пыталась успокоить себя, уговорить, но под ложечкой все равно подсасывало — как в пустом желудке.
Допустим, с собой я справлюсь. Да и не факт, что все это всерьез. Не исключено, что через месяц-другой они разбегутся, а то и раньше. А если нет? Если все закрутится капитально? Тогда рано или поздно Иван и Румия узнают. Шила в мешке не утаишь. Зная их обоих, я бы не стала надеяться на то, что они будут так же лояльны.
А еще я была почти на сто процентов уверена: Данька завтра же вывалит Ринату все, что узнала от меня. Если, конечно, уже не рассказала по телефону. И понимала, что должна предупредить Тима.
— Ты иди домой, — сказала, притормозив у парадной, — а я машину поставлю и в магазин забегу. В холодильнике пусто.
— Хорошо, — равнодушно кивнула Данька, открыв дверь.
Прямо в паркинге я написала Тиму в контакт, добавив номер телефона:
«Привет. Если можешь разговаривать, набери».
Одна галочка, две… звонок.
— Привет, Даш. Что-то случилось?
— Да, Тим. Я разговаривала с Даней и… в общем, я все ей рассказала. О нас. Как все было.
— Ну, может, и к лучшему, — сказал он после долгой паузы. — Тогда надо и мне с Ринатом поговорить. Если, конечно, он уже не в курсе. Не хотелось бы, чтобы к матери пошел с вопросами.
Похожие книги на "Долгая дорога к тебе (СИ)", Рябинина Татьяна
Рябинина Татьяна читать все книги автора по порядку
Рябинина Татьяна - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки mir-knigi.info.