После развода. Осталась лишь ненависть (СИ) - Верди Алиса
Его улыбка на секунду гаснет.
Потом он очень медленно выдыхает.
— Ого, — говорит он почти весело. — Вот так вот, да? Ну… ладно. Странно, конечно. Я думал, мы… дружим. Разве нет?
Я моргаю.
— Мы дружим. Но есть границы. И когда я говорю "не приезжай", я правда имею в виду…
Он поднимает ладонь.
— Подожди. Границы… — он хмурит брови, но мягко, будто пытается понять тупую ученицу. — Слушай, Ян, ты чего? Какие границы? Между друзьями? Я тебе помогал… та же полка, ремонт, эти коробки… Ты сама звала! Или это тоже было… нарушением?
— Это было другое, — шепчу.
— А-а, — он кивает, будто складывая картинку. — Значит, когда тебе удобно, это нормально. А когда я проявил инициативу — это уже "переход границ".
Он смотрит прямо.
Тихо.
Без угроз, без грубости.
И вот это — намного хуже.
— Я не это имела в виду…
— Да все понятно, — он усмехается, но улыбка получается печальной. — Знаешь, иногда я забываю, что люди видят злой умысел там, где его нет. Я, наверное, слишком… наивный. Думаю, что дружба — это когда можно просто приехать и помочь человеку, который тебе дорог как человек.
Мне становится неловко.
Очень неловко.
И все же внутри остается тоненькая, едва слышная царапина: "А вдруг он все же давит?"
— Илья…
— Нет-нет, — он поднимает руки, будто сдается. — Все окей. Я услышал. Просто, честно… странно было это от тебя услышать. Я думал, ты меня чуть лучше знаешь.
А вот это уже прямое попадание.
Мне даже приятно быть "неправой".
Приятно почувствовать вину.
— Я не хотела тебя обидеть, — говорю тихо.
Он сразу смягчается. Слишком легко. Слишком быстро.
— Да я и не обиделся, Ян, — мягко улыбается. — Я вообще не из обидчивых. Просто… — он пожимает плечами, словно ему правда больно, — неприятно думать, что ты считаешь меня каким-то… давящим типом. Серьезно? Я-то к тебе… — он чуть морщится, — да я вообще не смотрю на тебя так! У меня же есть девушка.
Говорит спокойно.
Но с тем самым тонким оттенком "ты сама себе придумала, бессмысленная истеричка".
— Я не думала, что ты на меня смотришь… так, — выдыхаю смущенно.
Вру. Думала.
— Ну вот, — он улыбается чуть теплее. — Значит, просто недопонимание. Давай без драм, ладно?
Он смотрит на меня так… как будто я его разочаровала.
И чувство вины падает в груди тяжелой ржавой гирей.
— Прости, — тихо говорю я.
Мне становится стыдно. Хотя за что?
Он улыбается — мягко, тепло. Как будто великодушно прощает.
— Все нормально, Ян. Ну правда, — Илья чуть касается моего локтя. — Я же просто рядом. И всегда помогу, если нужно. Но… — он делает паузу, — если хочешь больше расстояния, я тебя услышал.
Подмигивает.
— Но, надеюсь, это не навсегда.
Через десять минут я уже выхожу из машины у ворот садика.
— Я не буду ждать. Не хочу давить. Вы дойдете, тут же недалеко, — улыбается Илья.
Я виновато киваю. Чувствую себя до жути неловко и глупо.
Обидела хорошего человека.
— Спасибо, что подвез.
— Всегда пожалуйста, — подмигивает он и уезжает.
Захожу в садик.
— Маааам! — Никита бросается ко мне с таким восторгом, будто мы не виделись год.
Я приседаю, ловлю его в объятия.
Этот маленький, теплый комочек счастья с запахом яблочного сока — лучшее лекарство от любых забот.
— Как дела? — спрашиваю, зарываясь носом в его мягкие волосы.
— Я сделал динозавра из пластилина! Он страшный! — гордо сообщает он.
— Суперстрашный? — улыбаюсь.
— СУПЕР! — он кивает так, что шапка съезжает на глаза.
Мы выходим на улицу, я поправляю ему шарф и перчатки, и тут телефон вибрирует.
Я смотрю на экран.
Елена Викторовна.
Ох нет! Только не это!
Пятница вечер! Ничего хорошего от этого звонка я не жду.
— Да? — беру трубку.
— Яна, добрый вечер… — голос у нее какой-то натянутый. — Тут такое дело… появилась срочная работа. Очень срочная.
Я закрываю глаза.
— Какая именно?
— Нужно пересверить отчеты за три месяца. Все. До понедельника. Сегодня Горан… — она понижает голос почти до шепота, — подошел ко мне на улице и сказал, что к понедельнику должно быть готово. Вообще-то, по его словам, это должно было быть сделано вчера.
Она добавляет торопливо:
— Он был… ну… не в лучшем настроении.
И делает паузу — слишком длинную, чтобы не заметить.
Я кусаю щеку изнутри.
— Почему мне говорят об этом в шесть вечера пятницы?..
— Я сама узнала только сейчас, — оправдывается она. — Но… сверхурочные оплатят! Я уже передала в отдел кадров заявку.
Конечно оплатят.
Горан всегда был педантом в вопросах денег.
— Хорошо, — говорю я через силу. — Завтра приду.
Мы заканчиваем разговор.
Я кладу телефон в карман.
Да что ж такое! Горан!
Почему этот самодур не может подождать до понедельника? Зачем всех срывать в выходные? Что за бред?
Раздраженно выдыхаю.
Мы заходим в квартиру, снимаем ботинки.
Никита что-то лепечет про динозавра, но я его не слышу.
Потому что я вдруг понимаю, что что-то не так.
Что именно — осознаю не сразу. Подсознание уже уловило, а мозг обработать не успел.
Оглядываюсь и тут понимаю.
На полочке в прихожей стоит фигурка золотого жирафа из шведского магазина.
Он всегда стоит немного криво, потому что развернут к двери — так хотел Никита. Он сказал, что жираф должен встречать вошедших в квартиру.
Я с ним согласилась и повернула жирафа головой ко входу.
А сейчас… он стоит прямо.
— Никита, это ты развернул жирафа? — внезапно охрипшим голосом спрашиваю я.
Он поворачивается и смотрит на фигурку.
— Нет. Зачем? Мне до туда не достать, мам. Он же высоко.
И то правда.
Глава 24
По спине вдоль позвоночника бегут мурашки, а в животе что-то тревожно сжимается.
Я прохожу быстрым шагом в квартиру.
Осматриваюсь. Сердце колотится в груди.
Все в порядке. Все как всегда. Все на своих местах.
Ничего не тронуто. Ничего не пропало.
Возвращаюсь в прихожую и с минуту просто стою у полки, глядя на этого дурацкого жирафа.
И не то чтобы это что-то ужасное.
Не сломанная дверь.
Не распахнутое окно.
Не пропавшая техника.
Но…
— Мам, можно мультик? — голос Никиты выбивает меня из транса.
— Эм… да. Ставь. Только недолго, ладно?
Он ускакивает в комнату, а я еще секунду смотрю на фигурку.
Может, сама?
Вытирала пыль вчера вечером… кажется?
Могла задеть и повернуть?
А потом закрутиться, забыть?
Да, могла.
Наверное.
Да, конечно, это была я!
Ну, потому что иначе… как?
Кому понадобилось приходить?
И зачем трогать жирафа?
Чтобы… что? Проверить мою внимательность?
Я фыркаю.
Полный бред!
Господи, Яна, ты уже сходишь с ума.
Очевидно, что сама повернула.
Жизнь так устроена — любое странное событие почти всегда имеет самое тупое объяснение.
Выдыхаю.
Убираю шарф, переодеваюсь в домашний спортивный костюм, мою руки, прохожу на кухню и начинаю резать овощи — обычная домашняя рутина.
Она успокаивает и отвлекает. Завтра, вместо заслуженного отдыха, мне предстоит полный ахтунг в офисе.
Положив телефон на столешницу возле разделочной доски, звоню няне, включив громкую связь.
Трубку берут не сразу.
— Ой, Яночка, извини, но завтра не могу, уже все, занята, — торопливо сообщает она. — Мне надо было заранее сказать. А то я уже договорилась.
Понятно.
Прощаюсь, нажимаю на отбой. Снова беру телефон в руки.
И уже почти набираю Илью.
Но палец замирает.
Нет.
Только не сегодня.
Ни сил, ни желания разруливать еще один "недопонимательный" вечер.
Похожие книги на "После развода. Осталась лишь ненависть (СИ)", Верди Алиса
Верди Алиса читать все книги автора по порядку
Верди Алиса - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки mir-knigi.info.