После развода. Осталась лишь ненависть (СИ) - Верди Алиса
Да знаю я.
Черт.
Я выключаю компьютер и открываю шкаф.
Едва я выхожу из офиса, как у входа замечаю машину Ильи.
Вот только этого не хватало!
Илья выходит из машины с пакетом мандаринов и каким-то дурацким колпаком в руках.
— Я знаю, что у тебя короткий день и корпоратив, ты говорила на прошлой неделе, вот и решил, что тебе будет удобнее, если подвезу, — неловко улыбается он.
Ага.
А впрочем… Сегодня я не против. Я настолько выбита из колеи разговором в кабинете, что мне уже все равно.
Я плюхаюсь на сиденье. Сегодня у меня нет сил на споры.
— Спасибо, очень кстати, — киваю я.
Он радостно обходит машину и садится за руль.
— Ты чего такая хмурая? — бросает он на меня внимательный взгляд.
— Да, знаешь, этот корпоратив… — морщусь я.
— Не хочешь идти? Может, и не надо?
— Надо, — вздыхаю я.
— Хочешь, с тобой пойду? — предлагает он.
— Что? Нет, я…
— Ну а чего? Нельзя разве?
Да можно, в принципе…
Многие приходят с женами или мужьями. Это никогда у нас в компании не запрещалось.
Илья, правда, мне не муж, но какая, к черту, разница, правда?
Да и Горану полезно будет показать, что у меня вообще-то есть личная жизнь. Пусть даже это и не так.
И я решаюсь.
— А знаешь, давай!
Глава 38
Я собираюсь в спешке.
Волосы накручиваю механически, почти не глядя в зеркало. Руки делают привычные движения сами, а голова где-то совсем в другом месте.
Тушь. Подводка. Румяна.
Слишком много. Стираю салфеткой. Опять.
— Господи… — бурчу себе под нос.
Я ловлю себя на том, что думаю не о корпоративе. Не о платье. Не о том, как выгляжу.
Я думаю о чертовом, мать его, Горане.
И от этого внутри становится нервно.
Звонок в дверь вырывает меня из мыслей.
— Иду! — кричу я, на ходу пытаясь надеть серьги.
Няня — Марина — заходит с улыбкой, в пуховике, с пакетом сменной одежды и термосом.
Спокойная. Надежная. Ей я доверяю. И Никита тоже.
— Привет, — улыбается она. — Никита уже поел?
— Да, — киваю я. — Вроде даже без уговоров.
— О, сегодня праздник, — смеется она. — Во сколько тебя ждать?
Я замираю на секунду.
— Я не знаю, — честно отвечаю. — Может, поздно.
— Ничего страшного, — сразу машет рукой Марина. — Если что, я посплю на диване. Ты не переживай, отдохни там как следует.
Вот за это я ее и люблю.
— Спасибо, — выдыхаю я.
Никита выглядывает из комнаты с игрушечным динозавром в руках.
— Мам, ты очень красивая, — сообщает он, зевая.
— Спасибо, — улыбаюсь я и целую его в щеку. — Я скоро вернусь, а ты еще чуть-чуть поиграй, а потом ложись спать и слушайся Марину, ладно?
Он кивает и исчезает обратно в комнате.
Я надеваю пальто, хватаю сумку.
Перед выходом ловлю себя на том, что смотрю в зеркало дольше, чем обычно.
Не думай о нем. Просто не думай, Яна.
Угу.
Получается плохо.
Когда выхожу из квартиры, телефон вибрирует.
Илья.
"Прости, я тут задерживаюсь. Увидимся уже на месте, ладно?"
Ну, отлично, блин!
Я-то рассчитывала, что Илья довезет…
А теперь нужно бежать бегом, чтобы успеть на специально нанятый автобус, который отходит в сторону ресторана от нашего офиса.
Если бы знала, то раньше бы вышла.
Бегу в сторону метро, тихонько ругаясь про себя.
Погода испортилась, дует сильный ветер со снегом, и я прикрываю одной рукой в шерстяной рукавице глаза, чтобы от снега не потекла тушь, а второй сжимаю пакет со сменной обувью.
Когда я уже поднимаюсь на эскалаторе, у меня снова вибрирует телефон. Я снимаю уже надетую было варежку, и лезу в сумку.
Что? Елена Викторовна?..
Что могло случится?
— Алло, — с опаской отвечаю я.
— Яна, тебя не будет сегодня на корпоративе? Ты не предупредила, что не приедешь, — слышу в ее голосе напряжение.
Моргаю.
— Я уже выхожу из метро, через пять минут буду у автобуса, — заверяю я, бросая быстрый взгляд на часы.
Восемь двадцать, у меня еще десять минут. Я успеваю.
— Какого автобуса, Яна? Мы уже в ресторане, — недовольно говорит она.
В смысле?
— Но ведь договаривались, что встречаемся в восемь тридцать…
— В семь тридцать, Яна, — раздраженно выдыхает она. — Меня Горан Николаевич уже два раза спрашивал, где ты. Вот и сейчас он сказал тебе позвонить.
Вот как!
Но я уверена, что мне сказали в восемь тридцать!
Перепутала?
— Ну, тогда скажите ему, что я опоздала на автобус и не смогу приехать, — выдыхаю я.
А смысл? Такси туда выйдет слишком дорого, а машины у меня нет.
— Ладно, так и передам, — неуверенно отвечает начальница.
Я продолжаю ехать на эскалаторе, чтобы наверху пересесть на тот, что на спуск, но телефон в руке вновь начинает трезвонить.
Незнакомый номер.
Сердце неприятно екает.
— Алло.
— Ты где?
— В метро. Домой уже еду.
— Дуй в офис и жди меня там.
— Не нужно, — сразу отвечаю я. — Я правда не хочу ехать.
— Я сказал — жди меня в офисе, Яна. Подъеду и наберу тебя, тогда выйдешь.
Горан, конечно.
— Но…
— Все, я сказал. Жди в холле.
Тон спокойный. И от этого еще больше бесит.
— Ты мне не приказывай, — огрызаюсь я.
— Я тебя не приказываю. Я заеду и отвезу. Все.
И сбрасывает.
Я смотрю на погасший экран и понимаю, что уже поздно спорить.
Он все равно приедет. Не найдет меня в офисе — поедет ко мне домой. адрес-то все равно знает.
А это еще хуже.
Перевожу взгляд на пакет с туфлями.
Вздыхаю и направляюсь к выходу из метрополитена.
Ладно, успею еще дома посидеть.
Снег начинает сыпать еще гуще.
Сажусь в холле офиса, положив рядом пакет, и жду, листая ленту в телефоне.
Приезжает он довольно быстро. Даже странно — то ли он уже был на половине дороги, то ли мчался как угорелый.
Машина останавливается резко.
Он даже не выходит — просто открывает дверь.
— Садись.
— А если я передумала, — упрямлюсь я.
Он смотрит на меня долго. Молча.
— Садись, Яна. Не устраивай сцен.
Я уверена, что это — плохая идея.
Но вздыхаю, сжимаю зубы и все-таки сажусь.
В машине тепло. Слишком.
Запах — знакомый. Опять этот чертов парфюм.
Он поворачивается, разглядывает меня в тусклом свете фонаря.
Волосы, макияж, скользит взглядом по коленям, и я на автомате набрасываю на них полы пальто.
Почему-то мне кажется, что сейчас он должен сказать что-то вроде "ты хорошо выглядишь" или что-то в этом роде. Он всегда так раньше говорил.
Но вместо этого он произносит:
— Почему ты опоздала? Проблемы с ребенком?
— Нет. Он с няней. Просто перепутала время.
— Ясно. И почему я не удивлен? — он говорит это так, будто знает меня лучше, чем я сама.
И это бесит.
Но я решаю не спорить. Лучше просто молчать, глядишь и доедем без происшествий.
Тут всего-то ехать около часа.
Что может случиться, верно?..
Глава 39
— Мы точно туда едем? — спрашиваю я, когда дорога вокруг нас становится слишком уж странной — узкой, нечищенной, а вокруг мелькают лишь снег и ели.
— Да, — отвечает Горан.
Хмм…
— Ты уверен? По времени мы уже должны были приехать.
Он молчит. Снег валит сильнее, фары выхватывают узкую ленту дороги, почти полностью занесенную снегом.
— По-моему, мы свернули не на том повороте… — бормочу я.
Что, впрочем, немудрено — видимость нулевая. Я вообще не понимаю, как в этой снежной пелене можно хоть как-то ориентироваться.
— Навигатор говорит, что все правильно, — упрямо отвечает он.
— Да ничего он не говорит! — срываюсь я. — Интернет не ловит, он просто тащит нас по старому маршруту. Давай развернемся, пока не поздно.
Похожие книги на "После развода. Осталась лишь ненависть (СИ)", Верди Алиса
Верди Алиса читать все книги автора по порядку
Верди Алиса - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки mir-knigi.info.