После развода. Осталась лишь ненависть (СИ) - Верди Алиса
Пальто идеальной посадки, строгая сумка от известного бренда, кожаные перчатки в руке.
Безупречно уложенные волосы, сдержанный макияж, нишевый аромат — все в ней кричит "дорого".
Она оглядывается, словно оценивая пространство.
Мы невольно замолкаем.
Даже Галя.
Потому что она красивая. Не броско, а так, что сразу понятно: она привыкла входить в помещения, где на нее смотрят.
Женщина переводит взгляд на нас, останавливается рядом и хрипловатым голосом с легким акцентом спрашивает:
— Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, где кабинет Горана?
Мы молча переглядываемся.
Лера первой приходит в себя. Улыбается профессионально, но натянуто.
— Я могу вас проводить, — говорит она. — А… он вас ждет?
Женщина смотрит на нее чуть внимательнее.
— Нет, — отвечает она.
Лера выпрямляет спину и приподнимает бровь.
— Тогда боюсь, вас огорчить. К Горану Николаевичу записываются заранее, — говорит она, с ноткой превосходства. — У него очень плотное расписание.
Брюнетка наклоняет голову — будто решает, стоит ли вообще продолжать этот разговор. Затем все же отвечает.
— Я думаю, он будет рад меня видеть.
Лера старается сохранить на своем лице профессионально-вежливое выражение, но видно, что оно дается ей с трудом.
— Как мне о вас сообщить?
Красавица мягко улыбается.
— Передайте ему, пожалуйста, что пришла его невеста.
Глава 50
Яна
На несколько секунд я просто стою и смотрю на нее.
Словно зависла.
Такая красивая…
Спокойная. Уверенная.
Так выглядят женщины, которые знают, кто они и какое место занимают в жизни мужчины рядом.
Где-то под ребрами сосет пустота.
И вдруг — совершенно не к месту — перед глазами всплывает та самая картинка.
Реклама, которую я видела в магазине. "Air Serbia".
Разумеется, там была не она, но общий образ очень похож.
Внутри появляется странная, почти тупая мысль — примерно такой я ее себе и представляла.
Женщина в дорогом платье. Светлая улыбка. Рука мужчины на ее талии.
"Идеальная жизнь начинается с правильного выбора".
Что-то типа того.
Тот мир, в который я никогда не вписывалась.
Сердце неприятно сжимается. Медленно, вязко, будто кто-то осторожно тянет за нитку внутри.
Глупо.
Это очень глупо, Яна.
Я же знала, что он не один.
Он же сам это сказал. Сам ушел. Сам сделал выбор.
Мне все равно.
Правда.
Я повторяю это себе, как мантру.
Мне все равно. Мне все равно. Мне все равно.
Да к черту!
Кто в это вообще поверит?
Ладно, мне не все равно. Но должно быть все равно. Точно должно быть.
Женщина уходит вместе с Лерой по коридору — уверенно, не оглядываясь. Каблуки на ее элегантных сапожках звучат четко, как точки в конце предложения.
Мы остаемся стоять.
Несколько секунд висит полная тишина.
— …Ну нихрена себе, — первой выдыхает Галя.
Валя стоит рядом, с каменным лицом. Губы сжаты в тонкую линию.
Галя поворачивается к ней, склонив голову набок, и с показной невинностью произносит:
— Хмм… он твой, говоришь? Ну-ну.
Валя дергается, как от пощечины.
— Заткнись, — резко бросает она.
— Да я молчу, — пожимает плечами Галя. — Просто наблюдаю. Люблю, знаешь ли, смотреть, как реальность разбивает чьи-то фантазии.
Лера и женщина уже скрылись за поворотом.
Я смотрю им вслед — и ловлю себя на том, что единственное, что мне сейчас хочется — это просто уйти.
Горан
Я сижу за столом и просматриваю отчет.
Третий квартал.
Перерасход по подрядчикам, странный провал по срокам, кто-то явно "сэкономил" не там, где надо.
Я делаю пометки прямо в файле:
"Проверить договор", "Кто согласовывал?", "На встрече — отдельно".
Работа — понятная, четкая, логичная.
Здесь все подчиняется правилам.
Здесь я знаю, что делаю. Моя стихия.
Телефон вибрирует.
Я не сразу беру трубку.
— Да, Лера, — говорю наконец, не отрывая взгляда от экрана.
Пауза. Слышу, как она дышит.
— Горан Николаевич… — голос у нее странный, слишком осторожный. — Тут… к вам пришли.
— Кто? — хмурюсь я, прокручивая страницу отчета.
— Э-э… — она кашляет. — Сказали, что… ваша невеста.
Я замираю.
— Что?
Я даже не сразу осознаю смысл этих слов. Как будто они сказаны на языке, которого я не знаю.
— Лера, ты сейчас пошутила? — спрашиваю я медленно.
— Нет, — отвечает она.
Я уже поднимаюсь из-за стола, когда дверь кабинета открывается.
И я вижу ее.
Высокая. Стройная. В идеально сидящем пальто.
Тот самый уверенный взгляд, от которого окружающим хочется собраться.
Ну, конечно. Тамара.
— Привет, — говорит она и улыбается так, будто мы виделись вчера.
Подходит ближе и, не дожидаясь реакции, целует меня в щеку.
— Ты чего так смотришь? — усмехается она. — Не рад?
— Зачем ты приехала? — спрашиваю я прямо.
Улыбка на ее лице становится мягче.
— Соскучилась, — пожимает плечами.
— Почему не предупредила?
— Я решила сделать сюрприз, — спокойно отвечает она.
Я усмехаюсь, хотя это и не смешно. Или смешно?
— Да уж. Получилось.
Она снимает пальто, оставаясь в строгом платье, и проходит вглубь кабинета, словно имеет на это полное право.
Садится на диван, кладет ногу на ногу и небрежно бросает пальто вместе с сумкой рядом, по-хозяйски занимая пространство.
— Твоя мама просила, чтобы ты приехал домой на праздники, — добавляет она. — Хотела побыть с семьей.
Я смотрю на нее пристально.
— Почему мама сама мне не позвонила?
Она улыбается уже иначе, чуть хитро.
— Потому что она тебя прекрасно знает. Ты бы нашел тысячу причин не приезжать.
Я засовываю руки в карманы и подхожу к панорамному окну.
Молча смотрю на кружащиеся в воздухе снежинки.
— Она очень расстроена, что ты вновь уехал из Сербии, но ты это и так знаешь, верно?
— Не начинай, — раздраженно прерываю ее я.
— Конечно, знаешь, но тебя это, похоже, никак не трогает…
— Тамара, не лезь в это.
— Она же переживает, Горан, — мягко упрекает она. — В ее возрасте не стоит так волноваться.
— Я предлагал ей переехать сюда. Купил бы ей тут хорошую квартиру. Она не хочет.
— Угу, конечно она не поедет, — фыркает она. — Там ее дом.
— Я не обязан сидеть всю жизнь в Сербии просто для того, чтобы ей было спокойнее.
— Не обязан, — согласно кивает она, — но я, признаться, тоже не понимаю, что тебя тут держит, Горан.
— Тебе и не нужно этого понимать, — отрезаю я.
В следующее мгновение ощущаю запах ее духов и легкое прикосновение к плечу.
Поворачиваю голову, смотрю на нее.
Красивая женщина. Умная. Подходит мне идеально.
И она — последний человек, которого я ожидал здесь увидеть.
Глава 51
Яна
Я делаю вид, что все в порядке.
Это, пожалуй, единственное, что у меня сейчас получается хорошо.
Я возвращаюсь к рабочему месту, включаю компьютер, открываю почту и смотрю сквозь экран.
Цифры не складываются в смысл, слова в письмах читаются через раз. Я несколько раз перечитываю одно и то же предложение и все равно не понимаю, что от меня хотят.
Мне плохо.
Крутит в груди все, и внутри словно что-то тихо надламывается, и я это чувствую, но ничего не можешь с этим сделать.
Ужасно хочется уйти из офиса. Глупо, да. Но сбежать охота до безумия.
Я встаю за водой. И именно в этот момент вижу их.
Горан идет по коридору рядом с ней.
Со своей невестой.
Они не держатся за руки. Не улыбаются друг другу. Не выглядят влюбленной парой.
Похожие книги на "После развода. Осталась лишь ненависть (СИ)", Верди Алиса
Верди Алиса читать все книги автора по порядку
Верди Алиса - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки mir-knigi.info.