После развода. Осталась лишь ненависть (СИ) - Верди Алиса
— Мне нужно было ударить тебя в самое уязвимое место. Прости. Тогда я был уверен, что это необходимо. Только возненавидев меня, ты бы ушла, не оглядываясь и без колебаний. Я ведь думал, что таким образом "спасаю" тебя. Я был уверен, что для тебя главное — стать матерью. А не… мы.
Уфф… Ну полный звиздец!
— А зачем ты сменил номер? Зачем уехал?
— Потому что было слишком тяжело оставаться. Когда ты тогда позвонила, я… — он зажмуривается. — Я тогда чуть не сдался. Каждое твое слово, каждая фраза… И то, что я вынужден был говорить тебе все эти ужасные вещи… Яна, я не мог так, понимаешь? Нужно было сделать так, чтобы мы не могли больше общаться. Оборвать любой контакт. Поэтому я уехал и запретил себе следить за твоей жизнью. Запретил узнавать, как ты. Боялся, что сорвусь. Что не выдержу. Я считал, что оставил тебе достаточно денег, чтобы ты ни в чем не нуждалась. Дыру от моего поступка они бы, конечно, не закрыли, но… В общем, я думал, что тебе так будет лучше.
— Так вот оно что… — выдыхаю я. — То есть, ты просто взял и решил за меня, да? Решил, что знаешь, как для меня будет лучше?
— Я… ну да. Наверное, да, — кивает он.
— Ты всегда так делал, — хмыкаю я. — Решал за других. Впрочем, твоя мама, наверное, была очень рада твоему решению.
— Черт! Мама! Не ожидал, что она так поступит, — он стучит кулаком по стене.
— Я никогда ей не нравилась, — пожимаю я плечами.
— Дело не в тебе, — качает он головой.
— А в чем?
— Она хотела, чтобы я вернулся в Сербию. Думала, что я не возвращаюсь из-за тебя, что ты меня тут держишь.
Ах, вот оно что…
— Ну… — я обхватываю руками плечи, — теперь хотя бы все понятно. А то я долго гадала, что сделала не так, — усмехаюсь я криво.
Горан резко поворачивается.
— Ты ничего не сделала "не так". Это я ошибся.
— Ошибся? — тихо говорю я. — Нет, ошибиться можно, выбрав не тот размер обуви. А ты просто сломал три жизни. И разрушил нашу семью.
Глава 62
Горан
Я остаюсь один на кухне.
Яна ушла в комнату к Никите, а я так и стою, опершись ладонями о столешницу. Не двигаюсь. Дышу тяжело, будто после бега. Хотя никуда не бежал.
Три жизни.
Она сказала это спокойно, без истерики. И от этого пробрало лишь сильнее.
Я прокручиваю в голове ее слова. По кругу, как заевшую пластинку.
Беременная. Одна. Без меня.
Зажмуриваюсь и представляю…
Как она вставала по утрам.
Как шла на работу с токсикозом.
Как ехала одна на УЗИ.
Как возвращалась в пустую квартиру.
И вдруг понимаю, что это только верхушка.
Самое безобидное.
Я думал, что оставил ей деньги.
Я был уверен, что она обеспечена ,что у нее есть подушка, что я хотя бы в этом не подвел.
Я даже ни разу не проверил, дошли ли эти деньги. Ни разу.
А она их не получила.
Это значит — она сидела беременная и не понимала, на что жить.
Я резко отталкиваюсь от столешницы, делаю шаг, потом еще. Не могу стоять.
У нее не было вот этого "если что — поеду к маме". Потому что у нее не было мамы.
У нее никого не было.
Без квартиры.
Без стабильной работы.
Без помощи.
С животом, который рос с каждым месяцем.
А я считал, что все устроено, что все под контролем, что я все продумал.
Какой же я самоуверенный придурок!
Я представляю ее в магазине. Как он берет упаковку детского питания. Смотрит на цену и считает на сколько дней хватит. Затем кладет обратно. Берет другую — дешевле.
Считает. Всегда считает.
Я вижу ее с телефоном в руке.
Сидит где-нибудь на кухне в съемной квартире. Пытается решить, кому можно позвонить.
А звонить некому.
Она даже поехала в Москву. Хотела мне сказать.
Господи…
Я тру лицо ладонями.
Воображение подсовывает картинку.
Как она стояла в офисе.
Как ей сказали, что меня нет.
Как она вышла на улицу и поняла, что я просто исчез.
Я сжимаю кулаки.
А потом она звонит моей матери.
И вот тут мне реально становится плохо.
Потому что я знаю, как мама умеет быть холодной.
Стискиваю челюсть так, что она начинает ныть.
Я буквально слышу голос Яны. Когда она волнуется, то говорит чуть быстрее и чуть тише.
Она просила.
Просила.
А ей сказали оставить меня в покое.
И я не был там, чтобы это услышать.
Меня не было.
Я хожу по кухне, как загнанный зверь.
— Твою ж мать… — вырывается сквозь зубы.
Она не просто осталась одна.
Она рожала одна.
Ехала в роддом одна, и никто ее не встретил, когда она выходила оттуда с ребенком на руках.
Подписывала документы одна.
Сжимала чужую холодную ручку кровати и думала — ну ничего, я справлюсь.
И справилась.
Без меня.
Сильная. Упрямая. Маленькая моя.
А я в это время…
Я работал.
Я строил.
Я страдал красиво.
Самое мерзкое — я ведь считал себя правым.
Я, мать его, считал себя благородным!
Благородным!!!
Ну а как же! Пожертвовал своим счастьем ради счастья любимой!
Господи, какой же идиот!
Я резко хватаю стакан со стола и швыряю его в раковину. Он разлетается на куски. Осколки звенят.
Мне плевать.
Пять лет.
Пять лет я не видел, как растет мой сын.
Первый шаг. Первое слово. Первая температура. Первая ночь, когда он не спит и орет.
Она одна держала его на руках.
И, может, тихо плакала вместе с ним.
А я не знал.
Потому что не хотел знать.
Я запретил себе. Я выбрал не знать.
И вот за это мне хочется врезать самому себе так, чтобы разбить лицо в кровь.
Я пропустил все.
И вернуть это нельзя.
Нельзя.
От этого хочется выть.
Я опускаюсь на стул и провожу рукой по лицу.
У меня есть сын. Живой. Настоящий. С характером.
Он сегодня смотрел на меня и не знал, что я — его отец.
И я не знал, что он — мой.
Как так можно было все испоганить?..
Мой сын спит за той дверью.
Я встаю, делаю шаг к коридору и останавливаюсь.
Я даже не знаю, имею ли право туда заходить.
Потому что отец — это не тот, кто просто совпал по ДНК.
Отец — это тот, кто рядом.
А меня рядом не было.
Я прислоняюсь лбом к стене.
— Идиот, — тихо говорю сам себе.
И нет в этом никакого благородства, нет никакого героизма.
Я — просто дурак, который решил, что знает лучше.
Я стою еще секунду. Потом все-таки иду по коридору.
Дверь в гостевую приоткрыта. Изнутри льется мягкий ночник.
Я толкаю ее чуть сильнее.
Яны нет, из-за двери в ванную слышен шум воды.
Никита спит, раскинувшись поперек кровати. Одеяло сбито, одна нога наружу. Лицо расслабленное, детское.
Мой сын.
Это слово звучит в голове глухо и тяжело. Непривычно.
Я подхожу ближе. Осторожно, будто могу спугнуть.
Приседаю на корточки.
У него ресницы длинные, как у Яны.
Но подбородок… мой. И форма бровей.
Я не замечал раньше. Или не хотел замечать.
Пять лет.
Я смотрю на его руку — маленькую, теплую, сжатую в кулак. Он что-то тихо бормочет во сне.
И у меня внутри что-то сдвигается.
Горло давит так, что не сглотнуть.
И глаза почему-то жжет.
Я протягиваю руку и аккуратно поправляю одеяло.
И в этот момент чувствую взгляд.
Поворачиваю голову.
Яна стоит у двери. Просто стоит.
Она не заходит, не мешает, но и не уходит.
Руки скрещены на груди, спиной опирается о косяк.
Она видит, как я смотрю на него.
Я медленно выпрямляюсь.
— Он боится темноты, — говорит она тихо. — Поэтому свет оставляю.
Я киваю. Потому что не знаю, что еще можно сказать.
Я хочу спросить, какой он был в год. В два. В три.
Хочу спросить, когда он начал говорить.
Но понимаю, что не имею права сейчас заваливать ее вопросами.
Похожие книги на "После развода. Осталась лишь ненависть (СИ)", Верди Алиса
Верди Алиса читать все книги автора по порядку
Верди Алиса - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки mir-knigi.info.